Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Günter Bäumner
(1926–2002)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1018552766

Bäumner, Günter [ID = 830]

* 18.2.1926 Biedenkopf, † 12.9.2002
Lehrer, Heimatkundler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Bäumner, Günther
Activity

Career:

  • Schulbesuch in Biedenkopf
  • Lehrer an der Stadtschule Biedenkopf
  • seit 1951 Mitglied im Hinterländer Geschichtsverein
  • 1954-1984 Schriftführer des Hinterländer Geschichtsvereins
  • 1956 Werk über das zentrale Heimatfest in Biedenkopf "Grenzgang"
  • 1985-2002 Vorsitzender des Hinterländer Geschichtsvereins (später Ehrenvorsitzender)
  • 1985 Begründer der Buchreihe „Beiträge zur Geschichte des Hinterlandes"
Family Members

Father:

Bäumner, Wilhelm, 1891–1972

References

Bibliography:

  • HFK 26, 2002-2003, Sp. 326
Citation
„Bäumner, Günter“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1018552766> (Stand: 18.3.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde