Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Adolph Schmidt
(1857–1935)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schmidt, Adolph [ID = 1918]

* 27.12.1857 Darmstadt, † 27.10.1935 Darmstadt
Dr. phil. – Bibliotheksdirektor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Schulausbildung und Abitur am Darmstädter Gymnasium
  • ab 1876 Studium der Germanistik und Romanistik an den Universitäten Gießen und Straßburg
  • 1880 Promotion zum Dr. phil.
  • 1904-1923 Bibliotheksdirektor in Darmstadt
  • 1923 i.R.

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Schmidt, N.N., Hofposamentierer

References

Bibliography:

Citation
„Schmidt, Adolph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/104085592> (Stand: 27.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde