Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Lily Hohenstein
(1896–1983)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hohenstein, Lily [ID = 1382]

* 11.5.1896 Darmstadt, † 28.09.1983 Darmstadt
Schriftstellerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Sommer, Lily

Activity

Career:

  • 1928 für ihr Erstlingswerk „Das Kind und die Wundmale“ mit dem Jugendpreis Deutscher Erzähler ausgezeichnet
  • 1949 mit der Goethe-Plakette des Hessischen Staates geehrt
  • ab 1973 wieder in Darmstadt ansässig
Family Members

Partner(s):

  • Hohenstein, Friedrich August, 1875–1949
References

Bibliography:

Citation
„Hohenstein, Lily“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116956747> (Stand: 11.5.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde