Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hedwig Sophie Freifrau von Dörnberg
(belegt 1666–1726)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1101493348

Dörnberg, Hedwig Sophie Freifrau von [ID = 5486]

* 1.5.1666, Begräbnisort: Hoppensen, belegt 1726, evangelisch-reformiert
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1716 in Frankershausen Patin
  • 1726 als Witwe im KB Hersfeld genannt
Family Members

Father:

Kunowitz, Johann Dietrich Graf von, 1624-1700, Präsident in Kassel

Mother:

Lippe, Dorothea Gräfin zur, 1633-1706

Partner(s):

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Dörnberg, Hedwig Sophie Freifrau von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1101493348> (Stand: 1.5.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde