Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Ludwig Klingelhöffer
(1740–1812)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1104176807

Klingelhöffer, Friedrich Ludwig [ID = 5025]

* 21.6.1740 Grebenau, † 24.10.1812 Gießen, evangelisch
Forstrat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 8.10.1763 Immatrikulation in Gießen
  • Forstrat in Battenberg
  • Forstrat in Gießen
Family Members

Father:

Klingelhöffer, Johann Matthäus*, 1695–1756, Amtmann zu Grebenau

Mother:

Krug von Nidda, Christiane Dorothea

Partner(s):

  • Schlechter, Caroline Friederike, 1765-1832, Heirat Rüsselsheim 22.4.1782, Tochter des Leopold Friedrich Schlechter, Hofrat

Relatives:

  • Klingelhöffer, Friedrich Ludwig <Sohn>, * 1782, 18.10.1800 imm. Gießen
  • Klingelhöffer, Friedrich Christian <Sohn>, 1784-1865, 1803 Immatrikulation in Gießen, Pfarrer in Bobenhausen, dann in Brasilien
  • Klingelhöffer, August Karl <Sohn>, * Biedenkopf 15.9.1784, † Gießen 1812, 3.5.1803 Immatrikulation in Gießen (Forstwissenschaft)
  • Klingelhöffer, Georg Wilhelm <Sohn>, * Biedenkopf 22.11.1786, † 1839, 1805 Immatrikulation in Gießen, Forstmeister in Battenberg
References

Bibliography:

  • Otfried Praetorius, Von den ältesten noch im Beruf blühenden hessischen Pfarrer- und Lehrersippen, in: Beiträge zur Hessischen Kirchengeschichte Bd. 12, 1941, S. 455.
Citation
„Klingelhöffer, Friedrich Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1104176807> (Stand: 21.6.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde