Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Werner Schultze von Langsdorff
(1899–1944)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

102265089

Schultze von Langsdorff, Werner [ID = 4695]

* 27.5.1899 Forbach (Lothringen), † 3.7.1944 über der Nordsee gefallen, evangelisch
Flieger, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Langsdorff, Werner von

Pseudonym(s):

Goote, Thor; Bergmann, Johannes M.

Family Members

Father:

Schultze von Langsdorff, Edgar, GND, 1863–1950, Oberstleutnant, Sohn des Eugen Schultze von Langsdorff und der Luise von Langsdorff

Mother:

Bender, Emma, 1868–1962, Tochter des Hugo Bender und der Agnes Schmitt-Peffenhausen

Partner(s):

  • Berg, Dagmar, * 1895, Tochter des Johann Berg, Diplom-Ingenieur, Doktor der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften in Wenden, Livland, und der Mary Brehm

Relatives:

Citation
„Schultze von Langsdorff, Werner“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/102265089> (Stand: 27.5.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde