Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Johann Georg Hartmann
(1858–1929)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1111674124

Hartmann, Wilhelm Johann Georg [ID = 4566]

* 14.8.1858 Limburg an der Lahn, † 8.3.1929 Gießen, evangelisch
Dr. – Fabrikant
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Family Members

Father:

Hartmann, Johannes, * Steinbuch (Kreis Erbach) 30.8.1823, † Offenbach 3.3.1887, Mechaniker, Monteur, Werkführer in der Rößler’schen Fabrik, zuletzt bei Schmaltz, Sohn des Jacob Hartmann, Beisaß und Ortsbürger in Steinbuch, und der Anna Margarethe Walther

Mother:

Jäger, Anna Margarete, * Darmstadt 18.9.1828, † Offenbach 30.3.1885, Tochter des Andreas Jäger, aus Ilbeshausen bei Herbstein, Schuhmachermeister in Darmstadt

Partner(s):

  • Scharff, Johanette Philippine Christiane Sophie*, (⚭ Ems 2.10.1887) * Ems 28.7.1866, † Offenbach 27.5.1932, Tochter des Johann Philipp Scharff, Schlosser in Ems, und der Katharina Johanette Groß

Relatives:

References

Sources:

  • Institut für Personengeschichte, Bensheim, Sammlung Georg Itzerott
Citation
„Hartmann, Wilhelm Johann Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1111674124> (Stand: 14.8.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde