Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Friedrich Fahlmer
(1669–1767)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Fahlmer, Ernst Friedrich [ID = 4257]

* 1669, † 1767, evangelisch
Handelsmann
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bürger und Handelsmann in Mannheim
Family Members

Father:

Fahlmer, Matthias Benjamin, 1658-1734

Partner(s):

  • NN, Anna Katharina

Relatives:

References

Bibliography:

  • B. v. Ludwig, Genealogische Notizen in Bezug auf Goethes Freundin Johanna Fahlmer und einige mit ihr verwandte Familien. In: Frankfurter Blätter für Familiengeschichte 1914, S. 1-3.
Citation
„Fahlmer, Ernst Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/4257> (Stand: 11.3.2010)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde