Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Carl Eberhard Heinrich Friedrich von Wildungen
(1754–1822)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Wildungen, Ludwig Carl Eberhard Heinrich Friedrich von [ID = 4163]

* 24.4.1754 Kassel, † 15.7.1822 Marburg, evangelisch
Dr. phil. h.c. – Oberforstmeister, Regierungsrat, Privatdozent, Jagddichter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Wildungen, Ludwig Karl Eberhard von
  • Wildungen, Ludwig von
  • Wildungen, Ludwig Carolus Eberhard Heinrich Friedrich von
Activity

Career:

  • 1771-1776 Studium der Rechtswissenschaften in Halle, dann in Marburg
  • 2.4.1776-Ende 1778 Assessor bei der Regierung in Marburg, dann in Diensten des Fürsten Karl Wilhelm von Nassau-Usingen
  • seit 10.6.1780 Regierungsrat
  • 8.6.1781 Regierungsrat in Marburg
  • 22.11.1799 Oberforstmeister in Marburg
  • 1807 Conservateur des Eaux et Forêts im Werradepartement
  • 25.4.1809 Dr. phil. h.c. in Marburg
  • WS 1815-SS 1818 Privatdozent in Marburg mit Vorlesungen über Forstwirtschaft und Holzzucht, Jagdkunde, Natur- und Jagdgeschichte
  • noch 1822 als Privatdozent im Marburger akademischen Adress-Kalender genannt

Course of Studies:

  • 1771-1776 Studium der Rechtswissenschaften in Halle und Marburg

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Forstwirtschaft und Holzzucht, Jagdkunde, Natur- und Jagdgeschichte / Privatdozent / WS 1815 bis SS 1818; laut Marburger akademischem Adress-Kalender noch 1822 Privatdozent

Memberships:

  • Seit 1786 Mitglied des Pegnesischen Blumenordens in Nürnberg
  • Societät der Forst- und Jagdkunde zu Waltershausen
  • 1780 Beitritt zur Marburger Freimaurerloge Zum gekrönten Löwen
  • 1812 Mitgründer (und bis zu seinem Tode Mitglied) der Loge Marc Aurel zum flammenden Stern in Marburg

Places of Residence:

  • Nürnberg; Halle an der Saale, Marburg
Family Members

Father:

Wildungen, Ludwig Heinrich Wilhelm von, 1725-1796, Geheimer Rat

Mother:

Breitenbach zu Breitenstein, Charlotte Louise Wilhelmine von, Heirat Marburg 22.11.1781

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

„Ludwig Carl Eberhard Henr. Friedr. v. Wildungen“ (Federzeichnung · 24,5 x 32,6 cm, beschnitten), in: Ferdinand Justi, Icones Professorum Marpurgensium. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Philipps-Universität Marburg (Inventar-Nr. 28.103) / Foto: Bildarchiv Foto Marburg (Thomas Scheidt)

Citation
„Wildungen, Ludwig Carl Eberhard Heinrich Friedrich von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117380652> (Stand: 19.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde