Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Albert Pompejus von Arnoldi
(1787–1839)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116352116

Arnoldi, Friedrich Albert Pompejus von [ID = 3240]

* 24.8.1787 Dillenburg, † 19.4.1839 Wiesbaden, evangelisch
Jurist, Botaniker, Zoologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Lateinschule Dillenburg
  • stud.jur. Herborn, 1803 Marburg, dann in Magdeburg, stud.jur. Tübingen
  • 1806 Eintritt in nassauische Dienste, 1815 in Wiesbaden
  • 1821 Obersteuerrat
  • 1832 Rechnungskammerdirektor in Dillenburg
  • 1829 Direktor des Museums für Naturkunde
  • 1830 Mitbegründer und langjähriges Vorstandsmitglied des Vereins für Naturkunde in Nassau
Family Members

Father:

Arnoldi, Johannes von, 1751-1827, Wirklicher Geheimer Rat

Mother:

Diepenbroick, Henriette von, 1758-1829

References

Bibliography:

Citation
„Arnoldi, Friedrich Albert Pompejus von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116352116> (Stand: 3.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde