Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Paul Adolf Jerome von Arnoldi
(1849–1907)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1104521245

Arnoldi, Friedrich Paul Adolf Jerome von [ID = 3238]

* 30.6.1849 Wiesbaden, † 25.6.1907 Zoppot, evangelisch
Offizier, Generalleutnant
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gymnasium Wiesbaden, Nassauische Militärschule
  • 1867 Eintritt in das Füsilier-Regiment 39
  • 2-12.1868 Kriegsschule Hannover
  • 1869 Leutnant
  • 1870/71 Kriegseinsatz, bei Gravelotte verwundet
  • 1877 Oberleutnant
  • 1883 Hauptmann
  • 1891 Major
  • 1898 Oberstleutnant
  • 1900 Oberst
  • 1904 Generalmajor und Kommandant der 69. Inf.-Brigade
  • 1907 Generalleutnant zur Verfügung
Family Members

Father:

Arnoldi, Friedrich Albert von, 1818-1910, Generalleutnant

Mother:

Fischer, Wilhelmine, 1818–1898

Partner(s):

  • Hagen, Bertha, Heirat Sobbiowitz 20.10.1881

Relatives:

  • Arnoldi, Fritz <Sohn>, * 1882, preußischer Major
  • Arnoldi, Thekla <Tochter>, * 1884
  • Arnoldi, Ilse <Tochter>, * 1886
References

Bibliography:

Citation
„Arnoldi, Friedrich Paul Adolf Jerome von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1104521245> (Stand: 30.6.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde