Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Maximilian Ernst Justus Ludwig Konrad Freiherr von Preuschen von und zu Liebenstein
(1818–1897)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1041523610

Preuschen von und zu Liebenstein, Maximilian Ernst Justus Ludwig Konrad Freiherr von [ID = 3021]

* 6.9.1818 Mainz, † 6.2.1897 Darmstadt, evangelisch
Jurist, Verwaltungsgerichtshofspräsident
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Immatrikulation in Gießen 1835, Hassiae Gießen, Palatia-Guestphalia
  • Großherzoglich-Hessischer Geheimer und Konsistorialrat
  • Präsident des Obersten Verwaltungsgerichtshofes in Darmstadt
Family Members

Father:

Preuschen, Karl* Ernst Ludwig Rudolf von, 1781-1856, Großherzoglich-Hessischer Hofgerichts-Präsident

Mother:

Flachsland, Wilhelmine, aus Karlsruhe

Partner(s):

  • Scheffer, Friederike, * 6.5.1835, † Heidelberg 5.12.1899, Heirat Hattenbach 28.6.1853, Tochter des NN Scheffer, auf Hattendorf, und der Hermine von Hanstein, Tochter des Wilhelm Carl Ludwig von Hanstein, 1758-1818, und der Friederike von Romrod

Relatives:

Citation
„Preuschen von und zu Liebenstein, Maximilian Ernst Justus Ludwig Konrad Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1041523610> (Stand: 6.9.2013)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde