Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Philipp von Eppstein
(belegt 1459–1480-1481)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Eppstein, Philipp von [ID = 2564]

† 1480-1481, belegt 1459
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Family Members

Father:

Eppstein, Eberhard III. von

Mother:

Nassau-Wiesbaden, Anna Gräfin von

Partner(s):

  • Württemberg, Margarethe Gräfin von, † 1470
  • Mark, Ludowika von der, † nach 1510

Relatives:

  • Eppstein, Eberhard IV. von <Sohn>, † 1535
  • Eppstein, Philipp von <Sohn>, † 1509
  • Eppstein, Georg von <Sohn>, † 1527
  • Stolberg, Anna von <Tochter>, †1538
References

Bibliography:

  • Schäfer, Herren von Eppstein, Regenten-Stammtafel
Citation
„Eppstein, Philipp von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/2564> (Stand: 24.9.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde