Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Dudo I. Graf von Laurenburg
(um 1160–um 1123)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

Laurenburg, Dudo I. Graf von [ID = 2347]

* um 1160, † um 1123, belegt 1093–1117
Graf
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Family Members

Father:

Ruprecht, Vogt im Siegerland

Partner(s):

Relatives:

References

Bibliography:

Life

Dudo I. war wahrscheinlich Erbauer der Laurenburg (vor 1093. Ab 1093 wird er als Graf von Laurenburg genannt;

Er erhielt vom Bistum Worms das Gebiet um Nassau an der Lahn zu Lehen und wurde 1117 zum Vogt im Siegerland ernannt. Nach 1122 nahm er die Herrschaft idstein im Taunus vom Mainzer Erzbischof zu Lehen.

Citation
„Laurenburg, Dudo I. Graf von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/2347> (Stand: 8.10.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde