Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Ludwig Freiherr von Wolzogen
(1855–1934)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Wolzogen, Ernst Ludwig Freiherr von [ID = 2164]

* 23.4.1855 Breslau, † 30.8.1934 Puppling bei Wolfratshausen (Bayern)
Schriftsteller, Kritiker, Kabarettist, Dichter, Komponist
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1876-1879 Studium der Germanistik, Philosophie und Biologie in Straßburg und Leipzig
  • 1879-1881 Vorleser des Großherzogs von Sachsen-Weimar
  • 1882 Verlagslektor in Berlin und freier Schriftsteller
  • 1893-1898 in München, Gründung der Freien Literarischen Gesellschaft, Inszenierungen von Dramen von Gerhart Hauptmann und Henrik Ibsen für den Akademisch-dramatischen Verein
  • bis 1896 war Jakob Wassermann sein Sekretär, den er an Albert Langen vermittelte, wo Wassermann Redakteur der Zeitschrift Simplicissimus wurde
  • 1899 Rückkehr nach Berlin, 1901 Gründer des literarischen Kabaretts "Überbrettl" in Berlin, 1902 Ausstieg aus dem Überbrettl wegen ökonomischer Schwierigkeiten
  • 1905 in Darmstadt
  • 15.5.1914 Verleihung des Ritterkreuzes des Ludewigsordens
  • 1914 wieder in Berlin
  • 1918 Umzug nach Puppling in Bayern
Family Members

Father:

Wolzogen, Alfred Freiherr von, 1823-1883, auf Kalbsrieth, Königlich-Preußischer Regierungsrat, Großherzoglich-Mecklenburg-Schwerinischer Kammerherr und Hoftheaterintendant

Mother:

Hossemayne du Boulay, Harriet Anne, 1830-1862, Tochter des Thomas Houssemayne du Boulay auf Westlawn, Sandgate, Kent, und der Harriet Drake Broekman aus dem Haus Beechborough

Partner(s):

  • Câtel, Marinka, (⚭ Schwarzwald bei Skurcz (Westpreußen), 15.10.1882, geschieden 1893) 1857-1931
  • Hackenthal, Klara, (⚭ München 14.4.1894, geschieden 1901) 1857-1928
  • Seemann, Elsa, (⚭ Berlin 25.1.1902, geschieden 1918) * 1876, Konzertsängerin
  • Heinzelmann, Friederike, (⚭ Puppling 5.7.1925) 1898-1936

Relatives:

  • Wolzogen, Hans-Wolf <Sohn>, 1888-1954, Filmdirektor
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Wolzogen, Ernst Ludwig Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/11889028X> (Stand: 23.4.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde