Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hermine Ernestine Henriette Anna Zitelmann
(1854–1918)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Zitelmann, Hermine Ernestine Henriette Anna [ID = 1791]

* 7.8.1854 Darmstadt, † 12.12.1918 Lichtenrade bei Berlin
Dichterin, Schriftstellerin, Malerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Preuschen, Hermine* Ernestine Henriette Anna von

Other Names:

  • Preuschen, Hermine Freiin von
  • Preuschen, Hermione Freiin von
  • Preuschen-Schmidt (-Telemann), Hermione von
Activity

Career:

  • Kindheit in Darmstadt und an der Bergstraße
Family Members

Father:

Preuschen von und zu Liebenstein, Maximilian* Ernst Justus Ludwig Konrad Freiherr von, 1818–1897, Geheimer Rat

Mother:

Scheffer, Friederike, aus Hattenbach

Partner(s):

  • Schmidt, Oswald, Heirat Darmstadt August 1882, geschieden, Dr. med., Arzt in München
  • Zitelmann, Ernst Otto Konrad*, * Stettin 26.11.1854, † Rom 23.1.1897, begraben Rom bei der Cestiuspyramide, Heirat Konstanz-Hinterhausen 23.6.1891, Dr. jur., 1876-1878 Staatsdienst, Dichter, Schriftsteller, Novellist unter dem Namen "Konrad Telmann", Sohn des Otto Theodor Zitelmann, 1811–1877, Generallandschaftssyndikus, Justizrat, und der Ernestine Giesebrecht, Tochter des Historikers und Dichters Ludwig Giesebrecht

Relatives:

  • Westpfahl, Inge, geb. Zitelmann <Tochter>, * Fiesole bei Florenz 14.5.1896
  • Zitelmann, Katharina <Cousine>, 1844–1926, Schriftstellerin unter dem Pseudonym Karl Rinhart
  • Zitelmann, Ernst <Cousin>, 1852–1923, Dr. jur., Jurist, Rechtsphilosoph, Professor in Rostock, Halle/S., Bonn
References

Bibliography:

Citation
„Zitelmann, Hermine Ernestine Henriette Anna“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119420015> (Stand: 12.12.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde