Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Gladbach
(1812–1896)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Gladbach, Ernst [ID = 1190]

* 30.10.1812 Darmstadt, † 25.12.1896 Zürich
Architekt, Architekturzeichner
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Lehre im Baufach bei seinem Onkel
  • Studium an den Universitäten Göttingen, Gießen und Heidelberg
  • Staatsexamen fürs Baufach
  • Akzessist in Bensheim und Nidda
  • Studienreise nach Norddeutschland (Hannover, Berlin) und Italien (Florenz, Rom, Neapel)
  • bis 1842 Kreisbaumeister in Alzey
  • 5.1842 Versetzung nach Nidda
  • 1.4.1849 Kreisbaumeister für Oberingelheim mit Dienstsitz Mainz
  • 1854 Kreisbaumeister in Oppenheim
  • 1857-1890 Professor für Baukonstruktion am Eidgenössischen Polytechnikum Zürich
Family Members

Father:

Gladbach, Friedrich Christian, 1764–1842, Professor der französischen Sprache, Legationsrat

Mother:

Hessemer, Marie Susanne (Susette)

Partner(s):

  • Aull, Henriette, † 3.1849, Heirat 5.1840, Tochter des N.N. Aull, Distrikteinnehmer in Mainz
  • Buck, Auguste, Heirat 1863, aus Wilpoltsried (Bayern)

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Schweizerische Bauzeitung 29/30 (1897) (via retro.seals.ch, beschnitten)

Citation
„Gladbach, Ernst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116649518> (Stand: 22.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde