Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Konrad Matthaeus
(1519–1580)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Matthaeus, Konrad [ID = 9619]

* 3.5.1519 Alsfeld, † 28.11.1580 Marburg
Prof. Dr. jur. – Historiker, Jurist, Hochschullehrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Matthaeus, Conrad
  • Matthäus, Conrad
  • Matthäus, Konrad
  • Matthaeus, Chunradus
Activity

Career:

  • 1532 Studium in Marburg
  • 1534 Baccalaureus in Marburg
  • 1543(?)-1551 Lehrer am Pädagogium in Marburg
  • 4.12.1544 Heirat mit Magarethe Orth
  • 1540 Magister in Marburg
  • nach dem 21.5.1551, dem Todestag seiner ersten Frau, Heirat mit Ursula Wernher
  • 1551 Professor der Geschichte an der Universität Marburg
  • 1554 zusätzlich Professor der Rhetorik an der Universität Marburg
  • 27.4.1564 Doktor der Rechte in Marburg
  • 1578/1579 Rektor der Universität Marburg
  • 22.7.1566-1580 erster Syndikus der Universität Marburg
  • 29.9.1567-1580 Rat und Beisitzer des Hofgerichts in Marburg
  • 1572 und 1576 Abgeordneter der Universität auf den Landtagen in Treysa

Role:

  • Marburg, Universität, Rektor, 1560/61
  • Marburg, Universität, Syndikus, 1566-1580
  • Marburg, Hofgericht, Rat und Beisitzer, 1567-1580
  • Marburg, Universität, Rektor, 1569/70
  • Marburg, Universität, Rektor, 1573/74
  • Marburg, Universität, Vizerektor, 1577/78
  • Marburg, Universität, Rektor, 1578/79

Course of Studies:

  • 1532 Studium in Marburg

Academic Qualification:

  • 27.4.1564 Promotion zum Dr. jur. an der Universität Marburg

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Geschichte / Professor / 1551
  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Rhetorik / Professor / 1554-1580

Academic Offices:

  • 1560/61, 1569/70, 1573/74, 1578/79 Rektor der Universität Marburg

Places of Residence:

  • Marburg
Family Members

Partner(s):

  • Orth, Magarethe, † 21.5.1551, Heirat 4.12.1544, Tochter des Vogtes in Caldern
  • Wernher, Ursula, Tochter des Geilo Wernher, Ratsherr in Marburg

Relatives:

  • Matthaeus, Antonius <Sohn>, 1565-1637, Jurist, ordentlicher Professor an den Universitäten Marburg und Groningen
  • Matthaeus, Philipp <Sohn>, 1554-1603, Jurist, ordentlicher Professor an der Universität Marburg
  • Forster, Margaretha, geb. Matthaeus <Tochter>, 1560-1621, verheiratet 3.2.1578 mit Valentin Forster, 1503-1608, Professor an den Universitäten Marburg, Heidelberg und Helmstedt
  • Sohn, Georg <Schwiegersohn>, 1551-1589, Theologe, Professor an den Universitäten Marburg und Heidelberg
References

Bibliography:

Image Source:

„Chunrad Matthaeus“ (Federzeichnung · 25,4 x 35 cm, beschnitten), in: Ferdinand Justi, Icones Professorum Marpurgensium. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Philipps-Universität Marburg (Inventar-Nr. 28.079) / Foto: Bildarchiv Foto Marburg (Thomas Scheidt)

Citation
„Matthaeus, Konrad“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/138682399> (Stand: 28.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde