Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl August Albert Spieß
(1873–1921)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Spieß, Karl August Albert [ID = 9415]

* 5.9.1873 Frohnhausen (Dillkreis), † 1.9.1921 Bad Homburg, evangelisch
Theologe (evangelisch), Pfarrer, Volkskundler, Heimatforscher, Familienforscher
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium der Theologie in Marburg und Greifswald
  • Vikariatszeit in Herzberg an der Schwarzen Elster und Gladenbach
  • 1900-1910 Pfarrer in Bottenhorn
  • 1910-1917 Pfarrer in Hatzfeld
  • 1917-1921 Pfarrer in Dörscheid (Rhein-Lahn-Kreis)
  • Fotografisch im Hessischen Hinterland tätig
  • Mitbegründer des Geschichtsvereins für den Kreis Biedenkopf 1907
  • Mitarbeiter am Deutschen Geschlechterbuch
  • 3.5.1916 Mitgründer und erster Vorsitzender des Familienverbandes Spieß/Spies
  • 1913-1921 Schriftleiter der Merckschen Familien-Zeitschrift Band 1 bis Band 8
  • 1911-1917 Schriftleiter der Hinterländer Geschichtsblätter
  • 1914-1921 Schriftleiter der Familienzeitung des Familienverbandes Spieß

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Marburg, Greifswald, Herzberg (Elster)(Brandenburg), Gladenbach, Bottenhorn, Hatzfeld, Dörscheid (Rhein-Lahn-Kreis)
Family Members

Father:

Spieß, Eduard, 1835–1904, Pfarrer in Waldgirmes und Hadamar

Mother:

Anthes, Bertha* Luise, 1851–1918

Partner(s):

  • Heber, Emma Katharina Margarethe*, * Roßla, Harz, 26.1.1877, † Biedenkopf 10.9.1949, Heirat Herzberg an der Elster 11.2.1901, Tochter des Karl August Heber, 1841–1879, Postmeister in Roßla, und der Emilie Therese* Theye, 1855–1907

Relatives:

  • Spieß, Anneliese <Tochter>, 1902–1990, Oberstudienrätin in Biedenkopf
  • Spieß, Herwig <Sohn>, 1906–1983, Dr.-Ing., Oberregierungsbaurat in Bensheim
  • Spieß, Karla <Tochter>, * 1917, Schwesternhelferin
References

Bibliography:

Image Source:

Hinterländer Geschichtsblätter 61. Jg., Nr. 2, Dezember 1982

Citation
„Spieß, Karl August Albert“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1029748594> (Stand: 22.5.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde