Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Reinhard Justus von Zangen
(1870–1914)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Zangen, Reinhard Justus von [ID = 9338]

* 23.1.1870 Bessungen, † 29.8.1914 bei Lunéville, Begräbnisort: Vathiménil, evangelisch
Soldat, Offizier, Major
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Großherzoglich Hessischer Hauptmann der Artillerie
  • 1912/13 als Königlich Preußischer Major in Hagenau im Elsaß
  • zuletzt Abteilungs-Kommandeur im 2. Unter-Elsässischen Feld-Regiment Nr. 67
  • gefallen auf der Höhe vor Lunéville am 29.8.1914
Family Members

Father:

Zangen, Karl Christian Robert* von, 1827-1892, Großherzoglich Hessischer Oberst, Kammerherr

Mother:

Roeder von Diersburg, Helene* Victoria Marie Freiin, 1836-1908

Partner(s):

  • Preetrorius, Johanna, 1889-1977, Heirat Darmstadt 3.4.1911, kehrte als Majors-Witwe 1914 nach Darmstadt zurück, verheiratet II. Darmstadt 1920 Walther Hirth, 1881-1952, Journalist, Tochter des Karl Jakob Preetorius, 1854–1947, Generalstaatsanwalt am Oberlandgericht Darmstadt, und der Maria Reuleaux
References

Bibliography:

Citation
„Zangen, Reinhard Justus von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/9338> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde