Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hanna Bekker vom Rath
(1893–1983)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Bekker vom Rath, Hanna [ID = 887]

* 7.9.1893 Frankfurt am Main, † 8.8.1983 Bad Nauheim
Malerin, Galeristin, Mäzenin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Rath, Hanna vom

Other Names:

  • Bekker, Hanna
Activity

Career:

  • privater Mal- und Zeichenunterricht bei Marie Paquet-Steinhausen in Frankfurt am Main, Ottilie Roederstein in Hofheim am Taunus und Ida Kerkovius in Stuttgart
  • 1929 Gründung der „Gesellschaft der Freunde der Kunst von Alexej von Jawlensky“ in Wiesbaden
  • in der NS-Zeit heimliche Ausstellung von verfemten Künstlern
  • 1947 gründete sie das „Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath“
  • 1963 Großes Bundesverdienstkreuz und Ehrenplakette der Stadt Frankfurt am Main
Family Members

Father:

Rath, Walther vom, * Amsterdam 11.9.1857, † Kronberg im Taunus 2.2.1940, Jurist, Naturwissenschaftler und Unternehmer, Mitglied des Aufsichtsrates der Farbwerke Hoechst

Mother:

Meister, Maximiliane

Partner(s):

  • Bekker, Max Paul* Eugen, * Berlin 2.9.1882, † New York 13.3.1937, Heirat 1920, Dirigent, Intendant und Musikkritiker
References

Bibliography:

Image Source:

Frankfurter Biographie, Erster Band, S. 56

Citation
„Bekker vom Rath, Hanna“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118655035> (Stand: 16.9.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde