Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Norbert Winterstein
(1931)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1118104102

Winterstein, Norbert [ID = 7971]

* 12.12.1931 Altsivac (Serbien)
Jurist, Politiker, Abgeordneter, Oberbürgermeister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1952 Abitur in Darmstadt, Studium der Rechts- und Staatswissenschaften in Frankfurt am Main
  • 1953 Eintritt in die SPD
  • ab 1960 Kreistagsabgeordneter des Main-Taunus-Kreises, dort 1964-1981 Vorsitzender der SPD-Fraktion
  • 1961 großes juristisches Staatsexamen
  • Im Hessischen Staatsdienst tätig, zuletzt als Regierungsrat im Innenministerium
  • 1.12.1966-30.11.1970 Mitglied des Hessischen Landtages
  • Abgeordneter der Verbandsversammlung der Regionalen Planungsgemeinschaft Untermain und Mitglied des Fraktionsvorstandes der SPD
  • 15.1.1965-1981 Bürgermeister in Hattersheim
  • 1969 Mitglied der 5. Bundesversammlung
  • 1978 Verdienstkreuz 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland
  • 29.10.1981-1993 Oberbürgermeister der Stadt Rüsselsheim
  • 1994-1996 Tätigkeit in der EU-Administration in Mostar (Bosnien-Herzegowina), Head of City-Administration
  • 1996 Hessischer Verdienstorden
  • 1997-2001 Beauftragter der Hessischen Landesregierung für Wiederaufbauprojekte und die freiwillige Rückführung der Flüchtlinge aus Ex-Jugoslawien
  • 2002 Großes Bundesverdienstkreuz
  • 9.2003-1.2004 Chairman of the Commission for reforming the City of Mostar established by the High Representative Paddy Ashdown
  • 2004 Head of the General Service Integration Team for an new City Administration establisced by the Mayor and Deputy Mayor of Mostar and the High Representative
  • 2006 Sondergesandter für die südbosnische Stadt Mostar

Role:

  • Hessen, 06. Landtag, Mitglied (SPD), 1966-1970
  • Rüsselsheim, Oberbürgermeister, 1981-1993
Family Members

Father:

Winterstein, Ladislaus, 1905-1964, Politiker, Abgeordneter des Hessischen Landtags

Partner(s):

Relatives:

  • Winterstein, Horst <Bruder>, 1934-2006, Jurist, Politiker, Abgeordneter des Hessischen Landtags
References

Bibliography:

Citation
„Winterstein, Norbert“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1118104102> (Stand: 21.7.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde