Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hermann Knodt
(1850–1881)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1128763265

Knodt, Hermann [ID = 7288]

* 30.3.1850 Eppelsheim, † 22.1.1881 Frankfurt am Main, evangelisch
Apotheker, Theologe, Pfarrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Apotheker
  • Pfarrer in Neu Isenburg
Family Members

Father:

Knodt, Johann Adam*, 1815-1886, Mitprediger und Konrektor in Butzbach, 1849 Pfarrer in Eppelsheim, 1861 in Wonsheim, 1877 in Nordheim am Rhein

Mother:

Schmidt, Elise, 1817-1902

Partner(s):

  • Wolf, Mathilde, (⚭ Ostheim bei Butzbach 18.3.1879) * Leihgestern 20.11.1844, † Schlitz 22.3.1916, 1870-1871 freiwillige Krankenpflegerin beim Roten Kreuz, Dolmetscherin beim Internationalen Lazarett auf dem Rochusberg bei Bingen, Tochter des Karl Wolf, Pfarrer in Badenheim, Dekan in Wendelsheim, Pfarrer in Ostheim, und der Amalie Lauckhard

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Knodt, Hermann“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1128763265> (Stand: 6.1.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde