Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johannes Hüffell
(1640–1693)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hüffell, Johannes [ID = 7129]

* 16.12.1640 Straßburg Alt St. Peter, † 9.12.1693 Gießen, evangelisch
Buchbindermeister
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Paten waren Joannes Rieck, Organist zu St. Thoman, Martin Schuckh der Cartheuser Müller, J. Anna Maria Görg Riegler des Kautenmachers (Kantenmachers ? Lautenmachers ?) ... Tochter
  • Buchbindermeister in Gießen
Family Members

Father:

Höffel (Hiffel), Georg, aus Hörlbach bei Abensberg, Kreis Kelheim, † Straßburg vor dem 3.7.1672, Bürger und Bäcker in Straßburg

Mother:

Kolmann, Anna Maria, Tochter des Matthias Kolmann, Bürger und Weber in Straßburg

Partner(s):

  • Koch, Margarethe Apollonia, getauft Gießen 19.10.1643, begraben Gießen 19.3.1700, Tochter des Ludwig Koch, Schenck zu Schweinsberg, Kanzleiverwalter, und der Barbara Allendorfer

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Hüffell, Johannes“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/7129> (Stand: 7.7.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde