Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Gerhard Göbel
(1641–1700)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1103587730

Göbel, Johann Gerhard [ID = 7128]

* 1641 Grünberg, † 15.6.1700 Rauschenberg bei Kirchhain, evangelisch
Theologe, Pfarrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1661 immatrikuliert in Marburg
  • 1665-1676 Präzeptor und Organist zu Vöhl
  • 1676-1700 2. Pfarrer zu Rauschenberg
Family Members

Partner(s):

  • Thomas, Margarethe Catharina, (⚭ Rauschenberg 26.8.1669) * Schönstadt bei Marburg 1645, begraben Rauschenberg 14.4.1679

Relatives:

  • Hüffell, Anna Rebecka, geb. Göbel <Tochter>, 1675-1735, verheiratet mit Johann Philipp Hüffell, 1669–1720, Pfarrer in Waldgirmes
  • Göbel, Heinrich Ludwig <Sohn>, 1676-1726, Magister, Diakon in Vöhl, dann Pfarrer in Obernburg
References

Bibliography:

Citation
„Göbel, Johann Gerhard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1103587730> (Stand: 15.6.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde