Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Wilhelm Boeckh
(1845–1914)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

119519666

Boeckh, Friedrich Wilhelm [ID = 7023]

* 28.10.1845 Beerbach bei Nürnberg, † 21.3.1914 Erlangen, evangelisch
Dr. theol. – Theologe, Pfarrer, Lehrer, Religionslehrer, Kirchenrat, Gymnasialprofessor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1864 Theologie-Studium Erlangen, Uttenruthia, Tübingen
  • 1869 Verweser der Pfarrstelle in Beerbach
  • 1870 Stadtvikar in Augsburg
  • 1872 Pfarrer am Diakonissenhaus in Augsburg, im Nebenamt 25 Jahre Religionslehrer am St. Annen-Gymnasium, 10 Jahre am Realgymnasium Augsburg
  • 1912 in Rente gegangen
Family Members

Father:

Boeckh, Karl, Pfarrer in Beerbach

Mother:

Oppenrieder, Adelheid

Partner(s):

  • Leydhecker, Marie Luise Marina Mathilde*, (⚭ Darmstadt 20.4.1876) * Darmstadt 8.4.1849, † Augsburg 10.1.1920, Tochter des Johann Nikolaus Leydhecker, Ober-Medizinalrat in Darmstadt, und der Henriette Caroline Luise Franziska Lotter, aus Stuttgart

Relatives:

  • Boeckh, Karl <Sohn>, 1877, Pfarrer und Dekan in Pappenheim, verheiratet mit Klara Behm, Tochter des D.Dr. Heinrich Behm, Landesbischof von Mecklenburg
  • Boeckh, Eduard <Sohn>, 1878-1879
  • Boeckh, August <Sohn>, 1880-1886
  • Boeckh, Friedrich <Sohn>, 1882, Kaufmann in Dresden
  • Boeckh, Wilhelm <Sohn>, 1888, Prokurist bei der Deutschen Bank in München
  • Boeckh, Rudolf <Sohn>, 1891, Doktor der Philosophie, Doktor der Medizin, Missionsarzt in Ho-Yuen, China, dann Oberarzt in Bethel, Bielefeld
References

Bibliography:

Citation
„Boeckh, Friedrich Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/119519666> (Stand: 12.10.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde