Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Friedrich Ludwig Freiherr von Pretlack
(1769–1830)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

136064620

Pretlack, Karl Friedrich Ludwig Freiherr von [ID = 6721]

* 25.11.1769 Fränkisch-Crumbach, † 9.1.1830 Darmstadt, evangelisch
Oberforstmeister, Kammerherr
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Großherzoglich Hessischen-Darmstädtischer Kammerherr und Oberforstmeister
Family Members

Father:

Pretlack, Johann Karl Ludwig* Christian* Freiherr von, 1716–1781, Württembergischer Kammerherr und Feldmarschall-Lieutenant

Mother:

Eppstein, Friederike Sophie Gräfin von

Partner(s):

  • Schenck, Johannette Wilhelmine Schenck, * Darmstadt 8.6.1779, † Echzell 5.5.1804, Heirat Darmstadt 30.8.1801
  • Schenck zu Schweinsberg, Karoline Freiin, * Hermannstein 6.4.1781, † Echzell 26.11.1805, Heirat Echzell? 12.1804, Tochter des Johann Eberhard Freiherr Schenck zu Schweinsberg, Oberforstmeister, und der Ernestine von Boyneburg
  • Riedesel zu Eisenbach, Louise Friederike Freiin, * Wetzlar 25.9.1780, † Echzell 20.1.1809, Heirat Wetzlar 31.12.1806, Tochter des Karl Freiherr Riedesel zu Eisenbach, Reichskammergerichtsassessor, und der Friederike Louise von Seckendorff
  • Türckheim zu Altdorf, Clara Sophie Magdalena Freiin von, * Straßburg 30.12.1780, † Darmstadt 3.3.1814, Heirat Darmstadt 26.5.1811, Tochter des Johann Freiherr von Türckheim zu Altdorf und der Johanna Seufferheld

Relatives:

  • Pretlack, Karl August Freiherr von <Sohn>, 1802–1824
  • Gagern, Luise Freifrau von, geb. Freiin von Pretlack <Tochter>, 1805–1831, verheiratet Darmstadt 20.9.1828 mit Heinrich Freiherr von Gagern, 1799–1880, Ministerpräsident, Präsident der Nationalversammlung
  • Pretlack, Karl Ludwig Freiherr von <Sohn>, 1807–1808
  • Harnier, Karoline* Johanna Jeannette von, geb. Freiin von Pretlack <Tochter>, 1809–1838, verheiratet mit Darmstadt 23.6.1831 Kaspar Georg Wilhelm* von Harnier, 1800–1838, Kunstmaler
  • Egloffstein, Sophia Freifrau von, geb. Freiin von Pretlack <Tochter>, 1814–1847, verheiratet Bessungen 23.11.1837 mit Julius Emil Friedrich Freiherr von Egloffstein, 1803–1861, Großherzoglich Oldenburgischer Hauptmann, 1846 Major, 1848 Oberst, 1857 Minister, 1858 Generalmajor, 1861 als Generallieutenant charakterisiert, er verheiratet II. 1849 mit Karoline von Rennenkampf
References

Bibliography:

  • Eckhart G. Franz, Das Archiv der Familien von Pretlack und von Harnier zu Echzell, Darmstadt 1975, 12-13;
  • Eckhart G. Franz, Der hessische General Johann Rudolf von Pretlack (1668-1737) Herr zu Fränkisch-Crumbach und Rimhorn im Odenwald. In: Beiträge zur Erforschung des Odenwaldes und seiner Randlandschaften 2, Breuberg 1977, S. 465f.
Citation
„Pretlack, Karl Friedrich Ludwig Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/136064620> (Stand: 25.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde