Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wolfram Dörinkel
(1907–1975)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

102321973

Dörinkel, Wolfram [ID = 6526]

* 5.9.1907 Bad Oeynhausen, † 26.11.1975 Wiesbaden
Dr. jur. – Jurist, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Abitur
  • Studium der Rechts- und Volkswirtschaft an den Universitäten Freiburg im Breisgau, Paris und Berlin
  • 1928 erstes Staatsexamen, Referendar
  • 1930 Promotion zum Dr. jur.
  • 1932 zweites Staatsexamen, Assessor
  • 1932-1945 Rechtsanwalt in Berlin und Wiesbaden
  • 1.5.1933 Mitglied der NSDAP
  • 1945 Mitbegründer der FDP in Nordrhein-Westfalen
  • 1951 Mitglied des Vorstandes des FDP-Kreisverbandes Wiesbaden
  • ab 1952 Erster Vorsitzender sowie Mitglied des Landesvorstandes der FDP in Hessen
  • 1.12.1954-1.10.1961 Mitglied des Hessischen Landtags, dort 10.10.1957-1.10.1961 Vorsitzender der FDP-Fraktion
  • 1959 Mitglied der 3. und 1964 der 4. Bundesversammlung
  • 1961-1965 Mitglied des Deutschen Bundestages
  • 1973 Großes Bundesverdienstkreuz

Role:

  • Hessen, 03. Landtag, Mitglied (FDP), 1954-1958
  • Hessen, Landtag, Fraktionsvorsitz (FDP), 1957-1961
  • Hessen, 04. Landtag, Mitglied (FDP), 1958-1961
  • Deutschland, Bundesrepublik, Bundestag, Mitglied (FDP), 1961-1965

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Freiburg im Breisgau, Paris, Berlin
Family Members

Father:

Dörinkel, Max, 1877-1965, Dr. jur., Rechtsanwalt

Mother:

Reinke, Gussy

Partner(s):

  • Noffke, Else, Heirat 1939
References

Bibliography:

Image Source:

Foto, 16.12.1954; Urheberrechte: Foto Rudolph, Wiesbaden, vollständige und ausschließliche Nutzungsrechte: HHStAW, Nachweis in Arcinsys

Citation
„Dörinkel, Wolfram“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/102321973> (Stand: 5.9.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde