Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Friedrich Konrad Freiherr von und zu der Tann
(1784–1848)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Tann, Heinrich Friedrich Konrad Freiherr von und zu der [ID = 6203]

* 10.5.1784 Fulda, † 8.11.1848 Waizenbach, evangelisch
Polizeipräfekt
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Französischer Präfekt von Hanau
  • 1813 Polizeipräfekt von Frankfurt am Main
  • Königlich Bayerischer Kämmerer
  • Königlich Bayerischer Oberstlieutenant, Districtsinspector der Landwehr
  • Mitglied der Zweiten Kammer des Bayerischen Landtags für die adligen Gutsbesitzer des Untermainkreises
Family Members

Father:

Tann, Friedrich Freiherr von und zu der, GND, 1751–1810, Fürstbischöflich Fuldischer Obermarschall, Geheimer Rat, Oberamtmann zu Bieberstein, Geheimer Konferenzminister, Oberhofmarschall und Vizedom, letzter Ritterhauptmann des Kantons Rhön-Werra der Reichsritterschaft

Mother:

Eltz gen. Faust von Stromberg, Sophie Gräfin und Tochter von und zu, * Mainz 16.11.1754, † Fulda 1.6.1803, Tochter des Casimier Graf von und zu Eltz, Mainz. Hofgerichts-Präsident, und der Eva Faust von Stromberg

Partner(s):

  • Rathsamhausen zu Ehenweier, Sophie Freiin von, * Buchsweiler 24.5.1791, † München 2.12.1833, Heirat Darmstadt 10.5.1812, Tochter des Samson Freiherr von Rathsamhausen, Großherzoglich Hessischer Wirklicher Geheimer Rat und Präsident, und der Sophie Freiin von Rathsamhausen zu Nonnenweyer

Relatives:

  • Tann, Luise Freiin von <Tochter>, * Darmstadt 1814, Patin war die Großherzogin, † Februar 1822 am Nervenfieber
  • Tann-Rathsamhausen, Ludwig* Arthur Samson Freiherr von und zu der <Sohn>, 1815-1881, General
  • Tann-Rathsamhausen, Hugo* Karl Ludwig Freiherr von und zu der <Sohn>, 1817-1883, Königlich Bayerischer Generalmajor
  • Tann, Rudolph Freiherr von <Sohn>, 1820-1890, Offizier, GND
  • Tann, Sophie Freiin von <Tochter>, * Tann 11.2.1825.
  • Tann, Hildegard Freiin von <Tochter>, * Tann 21.10.1827, † Tann 8.3.1835 an Scharlach.
  • Both, Johanna, geb. Freiin von und zu der Tann <Schwester>, 1785-1863, verheiratet Ludwigslust 1.7.1816 mit Ludwig von Both, 1778-1860, Großherzoglich Mecklenburgischer Kammerherr, Generallieutenant, Gouverneur von Schwerin
References

Bibliography:

Citation
„Tann, Heinrich Friedrich Konrad Freiherr von und zu der“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117200441> (Stand: 8.11.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde