Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Christian Knorr von Rosenroth
(1786–1846)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1096244683

Knorr von Rosenroth, Ludwig Christian [ID = 5687]

* 11.6.1786 Friedberg, † 12.4.1846 Gießen, evangelisch
Landrat, Kreisrat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1798 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Gießen
  • 1816 Solmsischer Justizamtmann und Rat in Hungen
  • 1822 z.D., lebt in Friedberg
  • 1834 Landrat in Hungen
  • 1837 i.R.
  • Kreisrat in Friedberg und Gießen

Role:

  • Hessen, Kreis Hungen, Landrat, 1834-1837
Family Members

Father:

Knorr, Philipp Gottfried, 1742–1820, Hofrat

Mother:

Runkel, Anna Katharina, getauft Friedberg 14.4.1748, † Friedberg 9.10.1829, Heirat Friedberg 3.11.1767, Tochter des Bernhard von Runckel, Fürstlich Thurn- und Taxisischer Hofkammerrat und Postmeister in Friedberg, Reichsadelsstand: 1780, und der Katharina Geiß

Partner(s):

  • Bender, Anna Katharina, * Butzbach 26.7.1799, † Gießen 30.1.1853, Heirat Butzbach 19.9.1823, Tochter des Philipp Moriz Bender, 1763–1846, Gastwirt und Postmeister in Butzbach, und der Eva Margarete Ockershausen, 1767-1846
References

Sources:

Citation
„Knorr von Rosenroth, Ludwig Christian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1096244683> (Stand: 28.11.2023)