Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Ludwig Freiherr von Dörnberg
(1661–1696)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

131454196

Dörnberg, Wilhelm Ludwig Freiherr von [ID = 5487]

* 13.9.1661 Kassel, † 18.3.1696 Hausen, evangelisch-reformiert
Grundherr
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • auf Hausen, Herzberg, Neustadt, Frankenhausen, Casteln, Plötzen, Auerstein
  • kauft das Amt Wildenstein am Spessart bei Miltenberg, Schloss und Flecken Klein-Heubach in der Herrschaft Breuberg
Family Members

Father:

Dörnberg, Johann Caspar Freiherr von, 1616-1680, Regierungspräsident

Mother:

Erlach, Catharina Susanna Freiin von, 1633–1686, Erbin von Castelen usw., Tochter des Franz von Erlach, Generallieutenant, Gouverneur und Kommandant der Festung Breisach, und der Margarethe von Erlach

Partner(s):

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Dörnberg, Wilhelm Ludwig Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/131454196> (Stand: 13.9.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde