Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Friedrich Bernhard Belli
(1811–1882)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1120446872

Belli, Georg Friedrich Bernhard [ID = 5287]

* 27.11.1811 Frankfurt am Main, † 23.1.1882 Frankfurt am Main
Handelsmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Belli-Seufferheld, Georg Friedrich Bernhard
Activity

Career:

  • Handelsmann
  • 1846 und 1848 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1846-1848 Mitglied der Ständigen Bürgerrepräsentation der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Ständige Bürgerrepräsentation, Mitglied, 1846-1848
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1846
  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1848
Family Members

Father:

Belli, Johann Peter* Josef, * Frankfurt am Main 16.8.1782, † Frankfurt am Main 5.10.1859, Kaufmann, Sohn des Josef Belli

Mother:

Gontard, Maria, 1788–1883, Heirat Frankfurt am Main 1.2.1810, Autorin

Partner(s):

  • Seufferheld, Louise Franziska, (⚭ Frankfurt am Main 2.5.1837) 1817–1893, Tochter des Marquard Georg Seufferheld, in Frankfurt am Main, und der Susette Louise Platzmann, aus Lübeck

Relatives:

  • Belli, Marquard Peter <Sohn>, * † 1838
  • Belli, Marquard Georg <Sohn>, 1839–1881, verheiratet 1862 mit Alwine Üllenberg, aus Niederheid
  • Belli, Friederike Petra Maria <Tochter>, 1841–1862
  • Pfeiffer, Caroline Emilie, geb. Belli <Tochter>, 1843–1908, verheiratet 1869 mit Christian Pfeiffer, 1843–1916, aus Mainz
  • Belli, Ludwig Franz Alexander <Sohn>, 1852–1904
  • Peiffer-Belli, Wilhelm <Enkel>, 1870–1938, Dr., Professor, Schriftsteller, Literaturwissenschaftler, Dramaturg
References

Bibliography:

Citation
„Belli, Georg Friedrich Bernhard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1120446872> (Stand: 23.1.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde