Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Michael Anton Creizenach
(1851–1919)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Creizenach, Wilhelm Michael Anton [ID = 4944]

* 4.6.1851 Frankfurt am Main, † 13.5.1919 Dresden, evangelisch
Prof. Dr. phil. – Professor, Literaturhistoriker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1875 Promotion in Halle („Judas Ischarioth in Legende und Sage des Mittelalters“)
  • 1879 Habilitation in Leipzig („Zur Entstehungsgeschichte des neuen deutschen Lustspiels“)
  • 1833-1912 Professor für deutsche Literatur in Krakau
  • Ab 1912 in Dresden schriftstellerisch tätig, zahlreiche Fachveröffentlichungen

(Art-) Works:

  • Die Geschichte des neueren Dramas, Bd. 1-4, 1893-1916
Family Members

Father:

Creizenach, Theodor, 1818-1877, Literaturhistoriker

Mother:

Flersheim, Louise (Amalie), 1824-1907

Partner(s):

  • Braun, Aletta, (⚭ 1886)

Relatives:

  • Bernays, Karl Ludwig <Onkel>, † 1876, Journalist
References

Bibliography:

Citation
„Creizenach, Wilhelm Michael Anton“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116718846> (Stand: 4.6.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde