Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ignaz Creizenach
(1823–1908)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1042619646

Creizenach, Ignaz [ID = 4942]

* 7.10.1823 Mainz, † 20.10.1908 Frankfurt am Main, jüdisch
Kaufmann, Kommunalpolitiker, Stadtverordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Leiter der Firma „Joseph D. Haas & Co., Manufakturwaren en gros“ in der Schnurgasse in Frankfurt am Main
  • 1867-1872 und 1877-1900 Stadtverordneter, Mitglied der Fortschrittspartei
  • Vorstand der Israelitischen Gemeinde
  • Erster Vorsitzender der Israelitischen Gemeinde
  • 1864-1869 und 1882-1890 Mitglied des Schulrates des Philanthropins
  • Ehrenmitglied der Großloge des Eklektischen Bundes

Role:

  • Frankfurt am Main, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied, 1867-1872
  • Frankfurt am Main, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied, 1877-1900
Family Members

Father:

Creizenach, Michael, 1789-1842, Rabbiner

Mother:

Haas, Marianne, 1788-1844

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Creizenach, Ignaz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1042619646> (Stand: 20.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde