Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Leila von Meister
(1871–1957)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116871180

Meister, Leila von [ID = 4911]

* 1.7.1871 Tunbury on Thames (England), † 1957 Concord (Massachusetts, USA)
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Gardner-Trapman, Leila

Activity

Career:

  • Privatschule in Frankfurt am Main
  • mit den Eltern in Pau, Frankreich
  • 1900-1930 in Bad Homburg, Freundschaft mit der kaiserlichen Familie und Teilnahme am höfischen Leben
  • Aufenthalte in Berlin
  • 1917 durch Kaiser Wilhelm II. mit dem Eisernen Kreuz für den Einsatz für das Rote Kreuz ausgezeichnet
  • 1930 mit dem Ehemann in Genf, ab 1935 in New York und Besuche bei Kaiser Wilhelm II. in Doorn
  • 1941 in USA

(Art-) Works:

  • Gathered Yesterdays (Lebenserinnerungen), hrsg. von David Boyle, London 1963.
Family Members

Father:

Trapman, William Hume

Mother:

N.N., Eliza Rose

Partner(s):

References

Bibliography:

Citation
„Meister, Leila von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116871180> (Stand: 13.8.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde