Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Jean August Wilhelm Heraeus
(1860–1948)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

122303717

Heraeus, Jean August Wilhelm [ID = 4592]

* 9.1.1860 Hanau, † 20.10.1948 Hanau, evangelisch-reformiert
Dr. phil.; Dr.-Ing. eh. – Apotheker, Fabrikant
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium an den Universitäten Göttingen und Berlin
  • Corps Hannovera Göttingen
  • Doktor der Philosophie, Doktor der Ingenieurwissenschaften e.h.
  • Apotheker
  • trat 1887 in die Apotheke in Hanau ein
  • 1.1.1889 Übernahme des väterlichen Geschäfts zusammen mit seinem Bruder Heinrich Heraeus
  • 1898 Stadtverordneter, 1907 Magistratsmitglied in Hanau
Family Members

Father:

Heraeus, Wilhelm* Carl, 1827-1904, Apotheker, Fabrikant

Mother:

Deines, Kathinka, 1835-1920

Partner(s):

  • Engelhard, Sophie, (⚭ 22.5.1890) * 10.3.1869, Tochter des Julius Engelhard, Juwelenhändler in Hanau, und der Susanne Holzmann, aus Frankfurt am Main

Relatives:

References

Bibliography:

  • Wilhelm Heraeus, Geschichte der Familie Heraeus. Zur Feier des 250jährigen Besitzes der Einhorn-Apotheke zu Hanau am 4. Oktober 1910 zusammengestellt, als Hdschr. gedr. 1910, S. 71
Citation
„Heraeus, Jean August Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/122303717> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde