Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Heraeus
(1861–1910)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

135906741

Heraeus, Heinrich [ID = 4591]

* 4.9.1861 Hanau, † 2.11.1910 Hanau, evangelisch-reformiert
Apotheker, Fabrikbesitzer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Heraeus, Henri François
Activity

Career:

  • Studium an der Universität Straßburg
  • Besuch der Bergakademie in Freiberg in Sachsen
  • 1888 als Apotheker Eintritt in das väterlichen Geschäft
  • 1.1.1889 Übernahme des väterlichen Geschäfts zusammen mit seinem Bruder Wilhelm Heraeus
  • Fabrikbesitzer
Family Members

Father:

Heraeus, Wilhelm* Carl, 1827–1904, Apotheker, Fabrikant

Mother:

Deines, Katharina (Kathinka*) Wilhelmine, 1835–1920

Partner(s):

  • Breusing, Martha, Heirat 4.10.1888. † 13.6.1896, Tochter des Witwers Breusing in Frankfurt und Pflegekind von Marie Lindenbauer in Hanau
  • Bechtel, Bertha, Heirat 9.4.1898. * Hanau 24.2.1875, † Hanau 2.12.1967, 92 J. alt, Tochter des Heinrich Bechtel, Elektrotechniker in Hanau, und der Leopoldine Lucas

Relatives:

  • Noll, Anna Maria (Annemarie) <Tochter>, * 1891
  • André, Clara <Tochter>, * 1895
  • Jeep, Hertha <Tochter>, * 1900, verheiratet mit Kurt Jeep, Dr.
  • Heraeus, Reinhard <Sohn>, 1903-1985, Dr. phil., Unternehmer, Aufsichtsratsvorsitzender des Edelmetall- und Technologieunternehmens Heraeus AG
References

Bibliography:

Citation
„Heraeus, Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/135906741> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde