Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Pierre Louis de Beauclair
(1735–1804)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

100026109

Beauclair, Pierre Louis de [ID = 4504]

* 1.5.1735 Dreux, † 11.3.1804 Darmstadt, evangelisch-reformiert
Prof. – Lehrer, Professor, Hofrat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • stud. Paris
  • 1768-1788 Professor der Militärakademie in Hanau und Professor der französischen Sprache an der Hohen Landesschule in Hanau
  • 1788 Gründung eines Handlungsinstituts in Hanau, verlegt nach Darmstadt
  • Großherzoglich Hessischer Hofrat
Family Members

Partner(s):

  • Didier d’Antin, Louise Catherine, † Hanau 19.8.1777, 47 Jahre alt, verheiratet I. de Rouville
  • Schenck, Charlotte, Catharine Sophie, getauft Offenbach 19.8.1749, Heirat 12.3.1778, Tochter des Isenburg. Hof- und Kammerrats Schenck

Relatives:

References

Bibliography:

  • Heinrich Bott, Die Professoren der Hohen Landesschule zu Hanau 1665-1812, in: Mitteilungen der Hessischen familiengeschichtlichen Vereinigung Bd. 7, 1942, S. 147
Citation
„Beauclair, Pierre Louis de“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/100026109> (Stand: 7.8.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde