Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Franz Bernhard Fürst von Nassau-Hadamar
(1637–1695)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1017400636

Nassau-Hadamar, Franz Bernhard Fürst von [ID = 4423]

* 21.9.1637 Hadamar, † 15.9.1695 Hadamar, Begräbnisort: Hadamar Herzbergkapelle, katholisch
Domherr, Regent
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1647 Domherr zu Köln
  • 1650/59 Domherr zu Würzburg
  • 1683/85 Chorbischof zu Würzburg
  • 1685/86 Afterdechant in Köln
  • 1686/95 Dompropst zu Köln und Straßburg
  • 1679/92 Regent des Fürstentums Nassau-Hadamar

Places of Residence:

  • Köln; Würzburg; Straßburg
Family Members

Father:

Nassau-Hadamar, Johann Ludwig Fürst von, 1590–1653

Mother:

Lippe-Detmold, Ursula Gräfin von

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Nassau-Hadamar, Franz Bernhard Fürst von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1017400636> (Stand: 21.9.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde