Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Justus Wilhelm Georg Hoffmann
(1779–1844)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

137596979

Hoffmann, Justus Wilhelm Georg [ID = 4363]

* 16.5.1779 Ober-Rosbach, † 10.4.1844, evangelisch
Dr. phil. – Pädagoge, Schulgründer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Hoffmann, Georg Wilhelm
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in Friedberg
  • Studium der Theologie und alten Sprachen an der Universität Gießen
  • Hauslehrer in England
  • 10.4.1805 Promotion zum Dr. phil. an der Universität Gießen
  • Gründer und Vorsteher der Boarding School in Rödelheim
Family Members

Father:

Hoffmann, Johann Georg Ernst, 1764–1787 Fürstlich Solmsischer Justizamtmann in Oberrosbach

Mother:

Mylius, Juliane Ernestine

Partner(s):

  • Jäger, Charlotte Eleonore, 1777-1859, Tochter des David Michael Jäger, Gfl. Solms-Rödelheim. Kammerrat

Relatives:

  • Hoffmann, Heinrich Karl Hermann* <Sohn>, 1819–1891, Professor für Botanik in Gießen
  • Hillebrand, Caroline, geb. Hoffmann <Tochter>, verheiratet mit Joseph Hillebrand, 1788-1871, Professor der Philosophie in Gießen, Oberstudienrat
  • Jungermann, Friederike Helene Dorothea, geb. Hoffmann <Tochter>, verheiratet mit Wilhelm Jungermann, Politiker, Leiter des Frankfurter Journals
References

Bibliography:

Citation
„Hoffmann, Justus Wilhelm Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/137596979> (Stand: 22.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde