Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm V. Landgraf von Hessen-Kassel
(1602–1637)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hessen-Kassel, Wilhelm V. Landgraf von [ID = 4343]

* 13.2.1602 Kassel, † 21.9.1637 Leer Ostfriesland, Begräbnisort: Kassel Martinskirche, 23.4.1640, evangelisch-reformiert
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Hessen-Kassel, Wilhelm der Beständige Landgraf von
Activity

Career:

  • 1608 Immatrikulation an der Universität Marburg
  • 1.1.1610 zum Rektor der Universität gewählt
  • 11.9.1612 Koadjutor, Condominus und Mitherr des Stifts Hersfeld
  • 7.8.1617 von König Ludwig von Frankreich zum General aller Truppen, die der König in Deutschland im Sold haben und werben lassen würde, ernannt
  • Regierender Landgraf seit 17.3.1627

Role:

  • Marburg, Universität, Rektor, 1610
  • Hessen-Kassel, Landgrafschaft, Landgraf, 1627–1637
Family Members

Father:

Hessen-Kassel, Moritz Landgraf von, 1572–1632

Mother:

Solms-Laubach, Agnes Gräfin von, (1578-1602)

Partner(s):

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Moritz der Gelehrte. Ein Renaissancefürst in Europa, S. 47. – Gemälde eines unbekannten Malers, 1615. Original: Hessische Hausstiftung, Schloss Fasanerie (Ausschnitt).

Citation
„Hessen-Kassel, Wilhelm V. Landgraf von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118807331> (Stand: 13.2.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde