Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich XXIX. Graf Reuß zu Ebersdorf
(1699–1747)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Reuß zu Ebersdorf, Heinrich XXIX. Graf [ID = 4276]

* 11.7.1699 Ebersdorf, † 21.5.1747 Herrnhaag, evangelisch
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • residierte zunächst in Hirschberg als Nachfolger seines 1711 ohne Kinder verstorbenen Onkels Heinrich VIII.
  • 1720 zu Ebersdorf
  • gründete hier 1733 die Herrnhuter Kolonie
Family Members

Father:

Heinrich X., Reuß-Ebersdorf, Graf, GND, 1662–1711

Mother:

Erdmuthe Benigna, Reuß-Ebersdorf, Gräfin, GND, * Wildenfels 13.4.1670, † Ebersdorf 14.9.1732, Pietistin

Partner(s):

  • Castell-Remlingen, Sophie-Theodora Gräfin zu, (⚭ 7.9.1721) 1703-1777

Relatives:

Citation
„Reuß zu Ebersdorf, Heinrich XXIX. Graf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/104254335> (Stand: 28.11.2023)