Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Friedrich Becker
(1780–1826)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1125735767

Becker, Ernst Friedrich [ID = 4095]

* 11.2.1780 Darmstadt, † 17.2.1826 Darmstadt, evangelisch
Lotteriedirektor, Rechnungsjustifikator
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • zunächst beim Fstl. Isenburg. Lotto in Offenbach, Direktor desselben
  • 1809-1816 Lotto-Direktor (bzw. Nachfolger seines Schwiegervaters als Gfl. Solms-Rödelheim. Amtsverweser) in Rödelheim
  • 1816 Hessen-Darmstädt. Rechnungsjustifikator in der Hofkammer
  • 1821 Revisor bei der neu errichteten Rechnungskammer
Family Members

Father:

Becker, Johann Philipp Nikolaus, 1732–1821, Hessen-Darmstädt. Hofkommissär, Generalinspektor, Direktor der Zahlenlotterie, Kaffeetier

Mother:

Häffner, Anna Maria, 1734–1805

Partner(s):

  • Weber, Amöne Eleonore Charlotte, 1783–1819, Heirat 21.9.1806, Tochter des Franz Heinrich Weber, † 15.7.1790, Gräflich Solms-Rödelheimischer Kammerrat, und der Charlotte Margarethe Hemmerich, verw. Bauer, † 7.1.1818
  • Weber, Anna Christiane*, * Rödelheim 19.7.1788, † Darmstadt 13.12.1878, Heirat Darmstadt 25.3.1820, die Schwester der ersten Frau

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Becker, Ernst Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1125735767> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde