Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Siegmund Peter Martin
(1780–1834)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Martin, Siegmund Peter [ID = 4030]

* 15.10.1780 Holzhausen bei Immenhausen, † 20.11.1834 Homberg (Efze), evangelisch
Jurist, Advokat, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1790 in Homberg (Efze), dort auch Schulausbildung
  • Ostern 1796-März 1801 Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Göttingen und (ab April 1799) Marburg
  • 27.5.1804 Auditeur und Regimentsquartiermeister im Regiment Biesenrodt (ab Mai 1805 Regiment Kurprinz) in Hanau
  • November 1806 Rückkehr ins Elternhaus
  • 1808 Friedensrichter in Frielendorf bei Homberg
  • Westfälischer Distriktsnotar
  • ab Sommer Amtsadvokat in Homberg (Efze)

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Martin, Johann Christian*, 1744–1811, Metropolitan in Homberg (Efze)

Mother:

Stückrad, Sabine Lucie, 1757–1828, aus Beamtenfamilie der Rotenburger Quart

Partner(s):

  • Rommel, Amalie, (⚭ 12.5.1808) * Homberg (Efze) 20.1.1787, † Kassel 7.10.1859, Tochter des Balthasar Rommel, Kantor und Hospitalverwalter in Homberg, und der Marie Christine Helmerich

Relatives:

References

Sources:

  • Nachruf in der Kasselschen Allgemeinen Zeitung vom 27.11.1834

Bibliography:

Citation
„Martin, Siegmund Peter“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/124643000> (Stand: 16.5.2024)