Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Caroline Ullrich
(1826–1910)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

117322040

Ullrich, Caroline [ID = 3931]

* 9.3.1826 Weilburg, † 9.7.1910 Wiesbaden, evangelisch
Pfarrfrau, Schriftstellerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Usener, Caroline

Activity

Career:

(Art-) Works:

  • Aus den Memoiren einer nassauischen Pfarrfrau, in: Nassovia 1912, Hefte 4 und 5
Family Members

Father:

Usener, Georg, 1789–1857, Nassauischer Hofrat, Landoberschultheiß

Mother:

Scharnhorst, Theodora, 1800–1826

Partner(s):

Relatives:

  • Usener, Karl <Bruder>, 1821–1892, Pfarrer in Eichberg, Sulzbach, Nieder-Lauken bei Usingen, Löhnberg, Schierstein
  • Usener, Heinrich <Bruder>, 1823–1892, Königlich Preußischer Baurat, ständiger Vertreter des Eisenbahn-Betriebsamtes in Wiesbaden, verheiratet mit Louise Dünkelberg
  • Usener, Hermann <Bruder>, 1834–1905, Professor der Klassischen Philologie
References

Bibliography:

Citation
„Ullrich, Caroline“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117322040> (Stand: 11.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde