Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Auguste Friederike Wilhelmine Fürstin von Nassau-Weilburg
(1699–1750)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1111640246

Nassau-Weilburg, Auguste Friederike Wilhelmine Fürstin von [ID = 3730]

* 17.8.1699, † 8.6.1750, evangelisch
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Nassau-Idstein, Auguste Friederike Wilhelmine Prinzessin von

Family Members

Father:

Nassau-Idstein-Wiesbaden, Georg August Samuel Fürst von, 1665–1721

Mother:

Oettingen, Henriette Dorothea Prinzessin von, 1672-1728

Partner(s):

Relatives:

  • Nassau-Weilburg, Henriette Prinzessin von <Tochter>, 1726-1757
  • Lippe-Detmold, Luise Gräfin zur, geb. Prinzessin von Nassau-Weilburg <Tochter>, 1735-1764, verheiratet 1750 mit Simon Graf zur Lippe-Detmold, † 1782
  • Nassau-Weilburg, Carl* Christian Fürst von <Sohn>, 1735-1788
References

Bibliography:

Image Source:

Pierre Even, Dynastie Luxemburg-Nassau S. 66. - Heimat- und Bergbaumuseum Weilburg.

Citation
„Nassau-Weilburg, Auguste Friederike Wilhelmine Fürstin von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1111640246> (Stand: 8.6.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde