Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Karl Achim Remigius Fresenius
(1878–1949)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

13630995X

Fresenius, Wilhelm Karl Achim Remigius [ID = 3147]

* 4.7.1878 Wiesbaden, † 25.4.1949 Wiesbaden, evangelisch
Prof. Dr. phil. – Chemiker, Balneologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gymnasium in Wiesbaden
  • Ausbildung im Chemischen Laboratorium Fresenius in Wiesbaden
  • Chemiestudium an den Universitäten Berlin und Bonn
  • 1906 Dozent am Chemischen Laboratorium Fresenius, Wiesbaden
  • 1920 Direktor und Mitinhaber
  • 1936-1945 Herausgeber der "Zeitschrift für Analytische Chemie"
  • Vorstand der Landwirtschaftlich-Chemischen Versuchsanstalt Wiesbaden
  • Professor
Family Members

Father:

Fresenius, Remigius Heinrich*, 1847–1920

Mother:

Heusch, Eva Maria Charlotte von

Partner(s):

  • Michelsen, Johanna Käthe*, (⚭ Hemme bei Heide, Holstein, 15.4.1906, geschieden 3.4.1930)* Rantrum 23.12.1877, Tochter des Detlef Michelsen und der Amanda Witt
  • Hofmann, Gertrud, * Bad Ems 19.11.1890, Heirat Wiesbaden 20.9.1930, Tochter des Wilhelm* Christian Hofmann, Dr. phil., Professor, und der Johanna Dresler
References

Bibliography:

Citation
„Fresenius, Wilhelm Karl Achim Remigius“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/13630995X> (Stand: 2.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde