Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August Sigismund Wilhelm Fresenius
(1886–1971)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

118693158

Fresenius, August Sigismund Wilhelm [ID = 3146]

* 25.6.1886 Wiesbaden, † 5.10.1971 Frankfurt am Main, evangelisch
Lic. theol. – Theologe, Pfarrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Humanistisches Gymnasium Wiesbaden, Abitur 1905
  • Studium der Theologie an den Universitäten Heidelberg, Berlin und Marburg
  • 1912 Stadtvikar in Frankfurt am Main
  • 1913 Pfarrer in Diethardt
  • 1918 Pfarrer in Nassau/Lahn
  • 1924 Pfarrer in Frankfurt am Main, St. Katharinen
  • 1956 emeritiert
  • Mitglied im geschäftsführenden Ausschuss des Landesbruderrats Nassau-Hessen der Bekennenden Kirche
Family Members

Father:

Fresenius, Remigius Heinrich*

Mother:

Heusch, Eva Maria Charlotte von

Partner(s):

  • Eysser, Margarete, * Bayreuth 29.2.1884, † Frankfurt am Main 10.1.1961, Heirat Aschaffenburg 1913, Tochter des Friedrich Eysser, 1854-1936, und der Anna Moßmeyer
  • Karbe, Agnes* Marie Luise Elfriede, Heirat Bremen 17.2.1962, Dr. rer. pol., Bundesverwaltungsrätin i.R.

Relatives:

  • Vetter, Liselotte, geb. Fresenius <Tochter>, verheiratet mit Paul Vetter, Kapitän des T.S. Bremen
  • Severing, Heinke, geb. Fresenius <Tochter>, verheiratet mit Dipl.-Ing. Herbert Severing, 1905-1977, Vorstand der Hoesch Werke AG
  • Fresenius, Otto, 1917-1984, Architekt
References

Bibliography:

Citation
„Fresenius, August Sigismund Wilhelm“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118693158> (Stand: 1.12.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde