Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Jean Andreae
(1780–1850)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1096359936

Andreae, Jean [ID = 2735]

* 4.9.1780 Frankfurt am Main, † 13.4.1850 Frankfurt am Main
Bankier, Großkaufmann
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Andreae, Johannes
Activity

Career:

  • Teilhaber der Spezereien- und Farbwarenhandlung Gebr. Andreae in Frankfurt am Main
  • 1835 Auflösung der Firmengemeinschaft mit seinen Brüdern und Gründung der Fa. Johannes Andreae sen. (Töngesgasse 57)
  • 1807-1810 Mitglied des Bürgerausschusses der 51er, seit 1814 Mitglied der ständigen Bürger-Repräsentation
  • 1820-1826 Mitglied der Handelskammer
  • Mitglied des Verwaltungsrats des Waisenhauses
  • erwarb 1820 ein großes Grundstück im Bereich der geschliffenen Festungswerke der Stadt Frankfurt und ging hier seinen botanischen Neigungen nach
Family Members

Father:

Andreae, Johann Christoph*, 1736–1789, Großkaufmann in Frankfurt am Main

Mother:

Hoppe, Maria Magdalena, 1752–1821

Partner(s):

  • Willemer, Eleonore Maximiliane (Maxe*), 1792–1871, Heirat Frankfurt am Main 29.3.1809, Tochter des Johann Jacob von Willemer, 1760–1838, und der Maria Magdalena (Meline) Lange, 1763–1792

Relatives:

  • Du Bois, Maximiliane, geb. Andreae <Tochter>, 1814–1871, verheiratet mit Jules Du Bois, 1805–1872
  • Andreae, Jean <Sohn>, 1816–1889, verheiratet mit Louise Winkler, 1819–1901
  • Andreae, Bernhard <Sohn>, 1817–1880, verheiratet 1846 mit Johanna Winckler, 1825–1907
  • Andreae, Brami <Sohn>, 1819–1875, verheiratet 1856 mit Marianne Hennige, 1834–1907
  • Rößler, Marie, geb. Andreae <Tochter>, 1821–1906, verheiratet 1841 mit Friedrich Rößler, 1813–1883, Münzwardein
  • Andreae, Tobias <Sohn>, 1823–1873, Maler
  • Holbach, Meline von, geb. Andreae <Tochter>, 1824–1899, verheiratet mit 1848 mit Fritz von Holbach, 1813–1882
  • Andreae, Gerhard <Sohn>, 1826–1871, verheiratet 1855 mit Henriette Wilhelmine Landauer, 1826–1858
  • Ohlenschlager, Susette, geb. Andreae <Tochter>, 1828–1902, verheiratet 1849 mit Ludwig Ohlenschlager, 1823–1879
  • Schmidt-Polex, Anna, geb. Andreae <Tochter>, 1831–1914, verheiratet 1850 mit Philipp Nikolaus Schmidt-Polex, 1825–1893
  • Andreae, Karl <Sohn>, 1836–1906, verheiratet 1864 mit Bertha Hauswaldt, 1847–1918
  • Andreae, Julius <Sohn>, 1839–1886, verheiratet 1868 mit Anna Schneider, * 1850
  • Rößler, Heinrich <Enkel>, 1845–1924, Professor, Chemiker
References

Bibliography:

  • Friedrich Wilhelm Euler, Die Ahnen der Frau Alexandra Merck, geb. Andreae, in: Mercksche Familien-Zeitschrift Bd. 24, 1971, 63.
Citation
„Andreae, Jean“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1096359936> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde