Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Haupt
(1812–1865)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

135683645

Haupt, Georg [ID = 2593]

* 22.2.1812 Höchst im Odenwald, † 8.3.1865 Büdingen
Lehrer, Direktor, Naturforscher, Altphilologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Jugend in Alsfeld
  • 1827 Besuch des Gymnasiums in Gießen
  • ab Herbst 1828 Studium der Theologie und Philologie an der Universität Gießen
  • 1832 Ablegung der Prüfung für das Gymnasiallehramt
  • bis 1834 Hauslehrer bei Freiherr von Riedesel in Altenburg bei Alsfeld
  • 1.11.1834 Vikar am Gymnasium in Büdingen
  • Direktor des Gymnasiums in Büdingen
  • Burschenschafter
Family Members

Father:

Haupt, August Christoph, 1776–1831, Gräflich Erbachischer Regierungssekretär in Höchst im Odenwald, dann Großherzoglich Hessischer Rentamtmann in Grünberg

Mother:

Bellon, Dorothea Theresa, 1785-1858, Tochter des Georg Christian Ludwig Bellon, 1736-1803, Fürstlich-Löwensteinischer Geheimer Hofrat und Regierungsrat, und der Anna Marie Friederike Bergstässer

Partner(s):

  • Schmidt, Mathilde, * Rohrbach 14.8.1824, † Büdingen 2.9.1900, Heirat Büdingen 13.8.1843, Tochter des Carl Ludwig Schmidt, Dekan und Hofprediger in Büdingen, und der Wilhelmine Henriette Dorothee Friederike Breidenstein

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Haupt, Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/135683645> (Stand: 22.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde